Actualités et chroniques

La demi-finale rennaise

Étiquettes
Body

Rennes

Le 5 mars à partir de 14h, les 14 candidat-es de Rennes confronteront leur expérience avec des élèves du lycée Victor et Hélène Basch qui présenteront également des travaux en temps limités... et en langues étrangères (accès réservé). Les doctorant-es auront 180 secondes pour convaincre le jury et obtenir leur billet pour la finale Bretagne/Pays de la Loire qui se tiendra au Théâtre des Quinconces du Mans le 21 mars prochain (gratuit - sur inscription).

 

Les candidats

  • Mathis FLEURY (Université de Rennes 1) pour sa thèse "Neurofeedback multimodal utilisant IRM/EEG en temps réel pour de la rééducation"
  • Rebecca FRIBOURG (Université de Rennes 1) pour sa thèse "Vers des Humains Virtuels Physicalisés pour la Réalité Virtuelle à contrôle d'interactions et retours sensoriels."
  • Siou KU (Université de Rennes 1) pour sa thèse "Mécanismes de l'hydrolyse du GTP au cours de la dynamique d'assemblage des microtubules"
  • Estelle POSTIC (Agrocampus Ouest) pour sa thèse "Protection intégrée contre les pucerons des fraisiers : comprendre l'écologie des espèces pour optimiser l'efficacité des auxiliaires"
  • Jennifer RIZKALLAH (Université de Rennes 1) pour sa thèse "Estimation de réseaux néocorticaux (dys)fonctionnels à partir de l’EEG haute-résolution: méthodes et applications dans les désordres neurologiques"
  • Corentin SOCHARD (Université de Rennes 1) pour sa thèse "Influence des symbiotes microbiens sur le comportement des insectes"
  • Marion TROMMENSCHLAGER (Université Rennes 2) pour sa thèse "L'évolution du commerce et des formes urbaines dans le contexte de la transformation numérique
  • Arnaud BARDOUIL (Université de Rennes 1) pour sa thèse "Fabrication de matériaux auto-assemblés organisés du nanomètre au centimètre par séchage"
  • Gaëlle BREVALLE (INSA Rennes) pour sa thèse "Etude des boites quantiques pour la réalisation d'un laser VECSEL bi-fréquence cohérent"
  • Flavien LECUYER(INSA Rennes) pour sa thèse "Méthodes d'introspection numérique interactive pour l'archéologie"
  • Fabien LUCAS (Université de Rennes 1) pour sa thèse "Design de Matériaux hôtes bipolaires pour des diodes organiques électrophorescentes monocouches"
  • Bladimir VIQUEZ(Université Rennes 2) pour sa thèse "Le Canal de Panama : mémoire et identité d'une nation."
  • Justine MOLRON (Université de Rennes 1) pour sa thèse "Conditionnement des modèles de réseaux de fractures à des données géologiques et géophysiques pour la réduction des incertitudes dans les modèles d'écoulement et de transport"

 

Les membres du jury

A venir.

 

Les autres demi-finales 2019